Есть ли хадисы о том, что Абу Бакр, Умар и Усман убили хотя бы одного врага Пророка?

Здесь вы можете задавать интересующие вас вопросы
Ответить
Ибрахим

Есть ли хадисы о том, что Абу Бакр, Умар и Усман убили хотя бы одного врага Пророка?

Сообщение Ибрахим » 30 апр 2020, 22:33

Ассаламу Алейкум ва рахматуЛлахи. Брат, есть ли у нас хадисы о том, что Абу Бакр, Умар и Усман убили или хотя-бы кулаком ударили врага Аллаха и Его посланника? Если да, то можешь привести?

Abu Yasin

Re: Есть ли хадисы о том, что Абу Бакр, Умар и Усман убили хотя-бы одного врага Пророка?

Сообщение Abu Yasin » 06 май 2020, 00:28

Уа ‘аляйкум ус-салям уа рахмату-Ллахи уа баракату-ху. Если честно, какой-то глупый вопрос. К чему это? Что это доказывает?

Ибрахим

Re: Есть ли хадисы о том, что Абу Бакр, Умар и Усман убили хотя-бы одного врага Пророка?

Сообщение Ибрахим » 06 май 2020, 05:22

Говорят, что они были трусами, которые не убили ни одного врага посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я из-за этого спросил, есть ли у нас хадисы, где Абу Бакр, Умар и Усман ударили хоть кого-то?

Abu Yasin

Сообщение Abu Yasin » 09 май 2020, 17:11

Ибрахим писал(а):
06 май 2020, 05:22
Говорят, что они были трусами, которые не убили ни одного врага посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я из-за этого спросил, есть ли у нас хадисы, где Абу Бакр, Умар и Усман ударили хоть кого-то?
Если тебе нужны хадисы, что они сражались с врагами Аллаха своими руками, то такие хадисы есть и они достоверные. Я без проблем могу их привести, но давай сначала проследим за твоей логикой и ты поймешь, почему ты обвиняешь в трусости самого Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Согласно твоим словам, храбрость сподвижника измеряется количеством врагов, которых он убил. Но, простите меня, кто установил подобный критерий? Кто изобрёл этот “трусометр”? Мол, сподвижник убил вот столько-то врагов, значит он “храбрый”, а если столько-то, значит он “трус”!?
Сколько же тогда нужно убить врагов Аллаха, чтобы шкала поднялась с “трусливый” до “храбрый”? 1? 5? 10? 40? Если есть какая-то конкретная цифра, то на каких критериях она основана? Есть такой хадис, что мол храбрым считается лишь тот, кто убил столько-то врагов Аллаха?
Если следовать такой логике, то сам Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, один из самых трусливых людей (а’узуби-Ллях!), ведь за все свои сражения он убил лишь Убайя ибн Халяфа, да и то не мгновенно. Он умер из-за раны, которую получил от копья Пророка, то есть у него был небольшой шанс выжить. И что теперь, следуя твоей логике и логике рафидитов, объявим нашего Пророка трусом? Упаси Аллах от этого!
Самым же храбрым по этой логике следует считать Халида ибн аль-Уалида, который не проиграл ни одной битвы и тело которого было усыпано ранами от мечей, как это достоверно приходит от него.

Храбрость же, согласно арабскому языку, имеет следующее значение:

شَجاعةً: اشْتَدَّ عِنْدَ البَأْسِ. والشَّجاعةُ: شِدّةُ القَلْبِ فِي البأْس

«Храбрость: быть сильным во время сражения. Храбрость: стойкость сердца во время сражения». См. “Лисан аль-‘араб” (8/173).

Вот это и есть храбрость, а не выдуманный рафидитами критерий убийства врагов. Если человек вышел в сражение, бился с врагами Аллаха и не побежал вспять, то он был храбрым, и необязательно, чтобы он кого-то убил, ибо это не является условием храбрости.
Более того, я тебе скажу, убийство врагов Аллаха не является даже целью джихада. Цель джихада — распространить религию Аллаха, чтобы слово Всевышнего было превыше всего.
Ни убийство врагов, ни экспансия, ни трофеи — ничего из этого не является целью джихада. И даже наоборот, если возможно призвать врагов в Ислам без сражения с ними, то это предпочтительнее, о чём говорили учёные по фихку. Сказал хафиз ад-Думьяты:

ووجوب الجهاد وجوب الوسائل لا المقاصد: إذ المقصود بالقتال إنما هو الهداية، وما سواها من الشهادة. وأما قتل الكفار فليس بمقصود، حتى لو أمكن الهداية بإقامة الدليل بغير جهاد كان أولى من الجهاد.

«Джихад – это средство, а не цель. И целью сражения является наставление на истинный путь и достижение степени шахида. А что касается убийства неверных, то это не является целью как таковой. Более того, если есть возможность наставить на истинный путь с помощью доказательства, без джихада, то это лучше и предпочтительнее, чем джихад!”». См. “И’ана ат-талибин” (4/206).

Именно по этой причине перед каждым сражением Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал неверующих к Исламу словами и давал им время подумать.

Ибрахим

Сообщение Ибрахим » 09 май 2020, 17:51

А я не обвинял посланника Аллаха в трусости, я просто хадисы попросил, и всё.

Abu Yasin

Сообщение Abu Yasin » 09 май 2020, 18:53

Ибрахим писал(а):
09 май 2020, 17:51
А я не обвинял посланника Аллаха в трусости, я просто хадисы попросил, и всё.
Ну, даже если и не прямо, но косвенно получается именно так, ибо ты связал храбрость человека с количеством убитых врагов Аллаха, что является откровенной глупостью и противоречит самому понятию “храбрость” как таковой.

И твоя просьба привести хотя бы один хадис, чтобы Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман хотя бы кого-то убили или ударили своими руками, является бессмысленной, ибо тогда мы должны иметь прямой довод на ВСЁ то, что касается абсолютно ВСЕХ сподвижников. Тогда встают такие вопрос типа: “А есть ли хадис, что ‘Али произнёс шахаду?”, “А есть ли хадис, что Фатима вынашивала Хасана и Хусейна?”, “А есть ли хадис, что Сальман пришел из Персии, чтобы кто-то это лично видел?”, “А есть ли хадис, что Абу Зарр умер на Исламе?”, и т.д.
Конечно же, нам не нужны подобные хадисы, потому что на всё это есть косвенные указания. Таким же образом обстоят дела с храбростью Абу Бакра, ‘Умара и ‘Усмана, да будет доволен ими Аллах. То, что они выходили на джихад, сражались с врагами Аллаха и одерживали победу раз за разом, уже указывает на их храбрость, ибо подобное не под силу трусливому человеку. Это еще не считая то, как они расширили территорию халифата после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Абу Бакр отвоевал весь Аравийский полуостров. ‘Умар же уничтожил Сасанидскую Империю, покорил Шам и Египет, а ‘Усман дошел до центральной Азии, Кавказа, Индийского субконтинента и Магриба. Именно при ‘Усмане были самые полномасштабные завоевания. Какое еще доказательство нужно на их храбрость? Покажите хоть одного труса, которому подобное под силу.

Ибрахим

Сообщение Ибрахим » 09 май 2020, 18:57

Да, ты прав, это был глупый вопрос с моей стороны. Прошу прощения.

Ответить

Вернуться в «Вопрос — Ответ»